La renta media declarada en el Valle del Almanzora sube un 5,4%, pero sigue casi 10.000 euros por debajo de España
Macael, con 26.233 euros, encabeza los 11 municipios con datos de Hacienda y Oria, con 18.432, los cierra. Todos mejoran respecto a 2023 y más de lo que subieron los precios.
Cada declaración de la renta en el Valle del Almanzora sumó de media 23.307 euros brutos en 2024, 1.191 euros más que un año antes. Es una subida del 5,4%, casi el doble que la de los precios, que crecieron un 2,8% de media ese año según el INE. Son los datos de la Agencia Tributaria publicados esta semana, que El Valle Actualidad ha analizado pueblo a pueblo.
- 23.307 € de renta bruta media por declaración en los 11 pueblos del Valle con datos de Hacienda
- +5,4% en un año, frente a una subida de los precios del 2,8%
- 9.932 € menos que la media de España, que llega a 33.239 euros
La mejora no basta para acercarse al resto del país. La media del Valle se queda 1.183 euros por debajo de la de la provincia de Almería (24.490), 4.190 por debajo de la andaluza (27.497) y 9.932 por debajo de la española (33.239). Equivale al 70% de la media de España, y esa distancia crece: en 2023 era de 9.217 euros.
Con la provincia pasa lo contrario. La renta del Valle ha subido más que la almeriense, que crece un 4,1%, y la diferencia se reduce desde los 1.404 euros de 2023. Andalucía (5,5%) y España (6,1%), en cambio, avanzan más deprisa.

Pueblo a pueblo
Macael, con 26.233 euros por declaración, es el pueblo del Valle con la renta media más alta y el quinto de los 52 municipios almerienses con datos propios, solo por detrás de Almería, Mojácar, Huércal de Almería y Carboneras. Le siguen Tíjola (25.293) y Olula del Río (25.177), en los puestos 7 y 8 de la provincia, los otros dos pueblos de la comarca que superan la media provincial.
Después vienen Fines (23.657), Serón (23.599), Albox (23.474) y Purchena (23.169). Cantoria (21.583), Zurgena (20.568) y Arboleas (20.338) quedan más abajo, y Oria cierra la lista con 18.432 euros, 7.801 menos que Macael y en el puesto 47 de la provincia.
La renta media sube en los 11 pueblos, y en todos más que los precios. Serón, Tíjola, Zurgena y Arboleas encabezan las subidas, con alrededor de un 7%. Olula del Río es el que menos crece: un 4%.

De dónde sale la renta
En el Valle, la renta depende más del trabajo que en el resto de la provincia. Más de ocho de cada diez euros declarados (el 83,1%) son rentas del trabajo, que en el IRPF incluyen los sueldos y también las pensiones. En la provincia de Almería suponen el 77,5% y en España, el 77,3%. Las actividades económicas de autónomos, agricultores y profesionales aportan el 6,1% de la renta del Valle, frente al 10,3% en la provincia.
Después de pagar el impuesto y las cotizaciones a la Seguridad Social, a cada declaración del Valle le quedan de media 19.557 euros de renta disponible, un 4,8% más que en 2023.
Hacienda solo publica por separado los municipios de más de 1.000 habitantes. Los otros 16 pueblos del Valle, de Albánchez a Urrácal, donde vive el 13% de la comarca, aparecen sumados con el resto de pequeños municipios de la provincia: en conjunto, los 51 pueblos almerienses de menos de 1.000 habitantes declaran de media 19.841 euros.
Los datos de tu pueblo
Esta es la renta media de cada municipio con datos propios de la Agencia Tributaria en 2024 y cómo ha cambiado respecto a 2023.
| Municipio | Declaraciones | Renta bruta media (€) | Renta disponible media (€) | En un año |
|---|---|---|---|---|
| Albox | 5.788 | 23.474 | 19.710 | +6% |
| Arboleas | 2.169 | 20.338 | 17.569 | +7% |
| Cantoria | 1.698 | 21.583 | 18.337 | +4% |
| Fines | 1.083 | 23.657 | 19.639 | +4% |
| Macael | 2.594 | 26.233 | 21.555 | +4% |
| Olula del Río | 3.251 | 25.177 | 20.769 | +4% |
| Oria | 1.023 | 18.432 | 16.128 | +5% |
| Purchena | 719 | 23.169 | 19.345 | +6% |
| Serón | 975 | 23.599 | 19.770 | +7% |
| Tíjola | 1.704 | 25.293 | 20.876 | +7% |
| Zurgena | 1.547 | 20.568 | 17.926 | +7% |
| Valle (11 municipios) | 22.551 | 23.307 | 19.557 | +5,4% |
El Valle Actualidad volverá sobre estas cifras cuando Hacienda publique los datos de 2025, para que puedas seguir cómo evoluciona la renta en tu pueblo.
Cómo lo hemos hecho
Hemos usado la Estadística de los declarantes del IRPF por municipios de la Agencia Tributaria, con los datos de 2024 (las declaraciones de la renta presentadas en 2025), publicada el 30 de septiembre de 2026. La renta bruta media es la renta bruta declarada dividida entre el número de declaraciones; una declaración conjunta cuenta como una. La renta disponible resta la cuota del impuesto y las cotizaciones a la Seguridad Social.
Hacienda solo da datos propios de los municipios de más de 1.000 habitantes: en el Valle, 11 de los 27, donde vive el 86,9% de la población según el padrón de 2025 del INE. La media del Valle es un cálculo nuestro: hemos sumado la renta bruta y las declaraciones de esos 11 pueblos. España es el territorio de régimen fiscal común, sin el País Vasco ni Navarra, que tienen su propia hacienda.
Los importes van en euros de cada año, sin descontar la inflación; para comparar, damos la subida media de los precios (IPC) del INE. Solo cuentan quienes presentan la declaración, y muchas personas con ingresos bajos no están obligadas a hacerla: por eso estas medias no son la renta de todos los vecinos ni se pueden comparar con el Atlas de renta del INE. Comparamos sobre todo con 2023 porque en 2019 los rendimientos del capital declarados en Macael (19,8 millones de euros, frente a 2,4 millones en 2020) elevan la media del Valle.
Fuentes consultadas
- Agencia Tributaria, Estadística de los declarantes del IRPF por municipios 2024
- Agencia Tributaria, datos de 2024 de la provincia de Almería y sus municipios
- Agencia Tributaria, metodología de la estadística
- INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional (serie IPC251852)
- INE, cifras oficiales de población de los municipios de Almería (padrón a 1 de enero de 2025)



